Programa Científico

Programa Geral

O formato do Congresso da SPCE é presencial, com transmissão online e em tempo real das sessões plenárias.

As comunicações orais, painéis e faíscas são presenciais, excepto em casos pontuais, devidamente justificados e autorizados.

O acesso às sessões online é feito através da plataforma do Congresso, na área pessoal de cada utilizador/a no website e em versão mobile. A participação implica inscrição no Congresso.

PROGRAMA DE COMUNICAÇÕES (DESCARREGAR PDF)

09:00 - 13:00
ESCOLA SUPERIOR DE COMUNICAÇÂO SOCIAL (ESCS)

Abertura do Secretariado (check-in)

SECRETARIADO (CHEK-IN)
- DIA 15 DE SETEMBRO - ESCOLA SUPERIOR DE COMUNICAÇÂO SOCIAL (ESCS) - DAS 9H00 ÀS 19H00
- DIA 16 DE SETEMBRO - ESCOLA SUPERIOR DE EDUCAÇÃO DE LISBOA (ESELX) - DAS 8H30 ÀS 19H00
- DIA 16 DE SETEMBRO - ESCOLA SUPERIOR DE EDUCAÇÃO DE LISBOA (ESELX) - DAS 8H30 ÀS 12H00

10:00 - 11:00
Auditório da ESCS

Sessão de Abertura

Com a participação de:
- Elmano Margato (Presidente do IPL)
- Paulo Morais-Alexandre (Presidente da ESELx)
- Isabel Menezes (Presidente da SPCE)
- Carlos Pires (Comissão Organizadora)

Jorge Ramos do Ó

Keynote Speaker

Tiago Almeida

Moderador/a
11:00 - 12:00
Auditório da ESCS

Conferência de Abertura "O Currículo e a Cidade: mão e contramão"

12:00 - 13:30
ESELx

Almoço e Posters

12:00 - 13:30
exclusivamente online

Comunicações Orais online - Sessão 1

MODERAÇÕES:
- Sessão 1.1 - a definir
- Sessão 1.2 - Eva Lopes Fernandes
- Sessão 1.3 - Ana Maria Carvalho
- Sessão 1.4 - Welma Alves de Oliveira
- Sessão 1.5 - a definir
- Sessão 1.6 - Maria Clementina Rodrigues Rios
- Sessão 1.7 - Rudimaria dos Santos

Apresentações

Nenhuma apresentação agendada.
13:30 - 15:00
ESELx

Comunicações Paralelas A

SESSÃO PRESENCIAL - SEM TRANSMISSÃO ONLINE //
MODERAÇÕES:
- Sessão A1 - Rui M. Vieira
- Sessão A2 - Maria Pacheco Figueiredo
- Sessão A3 - Dalila Maria Brito da Cunha Lino
- Sessão A4 - Tiago Almeida
- Sessão A5 - Rita Margarida de Aquino Friães Neves da Silva
- Sessão A6 - Filomena Rodrigues (a confirmar)
- Sessão A7 - Marta Isabel Silva Mateus de Almeida
- Sessão A8 - Estela Costa (a confirmar)
- Sessão A9 - Cristina Maria Coimbra Vieira

Apresentações

Nenhuma apresentação agendada.
15:00 - 15:15
ESELx

Pausa

15:15 - 16:45
ESELx

Comunicações paralelas B

SESSÃO PRESENCIAL - SEM TRANSMISSÃO ONLINE //
MODERAÇÕES:
- Sessão B1 - Isabel Maria Catarino Huet E Silva
- Sessão B2 - Maria Pacheco Figueiredo
- Sessão B3 - David Rodrigues
- Sessão B4 - Margarida Belchior
- Sessão B5 - Teresa Leite
- Sessão B6 - Ana Cristina Batalha Bernardo Gama
- Sessão B7 - Maria Manuela Franco Esteves

Apresentações

Nenhuma apresentação agendada.
16:45 - 17:15
Anfiteatro da ESELx

Pausa para café e Apresentação do livro Prémio SPCE

SESSÃO PRESENCIAL - SEM TRANSMISSÃO ONLINE

17:15 - 18:45
Auditório da ESCS

Mesa Redonda 1 "Cidadanias, culturas e ação colectiva"

18:45 - 19:30
Anfiteatro da ESELx

Assembleia Geral SPCE

SESSÃO PRESENCIAL - SEM TRANSMISSÃO ONLINE

19:30 - 20:30
Jardins da ESELx

Moscatel de honra

SESSÃO PRESENCIAL - SEM TRANSMISSÃO ONLINE

09:00 - 10:30
ESELx

Comunicações Paralelas C

SESSÃO PRESENCIAL - SEM TRANSMISSÃO ONLINE
MODERAÇÕES:
- Sessão C2 - Fernanda Martins
- Sessão C3 - Lourival José Martins Filho
- Sessão C4 - Sofia Marques da Silva
- Sessão C5 - Maria Luísa Branco
- Sessão C6 - Ernesto Candeias Martins
- Sessão C7 - Isabel Menezes
- Sessão C8 - Ana Teresa Brito

Apresentações

Nenhuma apresentação agendada.
10:30 - 11:00
ESELx

Pausa

11:00 - 12:00
Auditório da ESCS

Conferência "Mapa de Experiências Educativas de Córdoba através dos Olhos das Crianças. Construir cidades inclusivas com a polifonia das vozes das crianças"

12:00 - 13:30
ESELx

Almoço e Posters

12:00 - 13:30
exclusivamente online

Comunicações Orais online - Sessão 2

MODERAÇÕES:
- Sessão 2.1 - Eva Lopes Fernandes
- Sessão 2.2 - Nivaldo Corrêa Tenório
- Sessão 2.3 - Elaine Cristina Balancieri Pereira
- Sessão 2.4 - Andréa Relva da Fonte Gonçalves Endlich
- Sessão 2.5 - Simone Valdete dos Santos
- Sessão 2.6 - Cristiane Correa Strieder
- Sessão 2.7 - João Carlos De Pellegrin de Souza

Apresentações

Nenhuma apresentação agendada.
13:30 - 15:00
Auditório da ESCS

Mesa Redonda 2 "Políticas, cidade e governo da educação"

15:00 - 15:15
ESELx

Pausa

15:15 - 16:45
Auditório da ESCS

Mesa Redonda 3 "Artes, educação e espaço público"

16:45 - 17:15
ESELx

Pausa

17:15 - 18:45
ESELx

Comunicações paralelas D

SESSÃO PRESENCIAL - SEM TRANSMISSÃO ONLINE
MODERAÇÕES:
- Sessão D1 - Dalila Maria Brito da Cunha Lino
- Sessão D2 - Maria José de Jesus Camacho
- Sessão D3 - Maria Pacheco Figueiredo
- Sessão D4 - Teresa Teixeira Lopo
- Sessão D5 - Luís Mota
- Sessão D6 - Maria João de Jesus Duarte Silva
- Sessão D7 - José Pedro Rangel dos Santos Regatão
- Sessão D8 - Teresa Leite

Apresentações

Nenhuma apresentação agendada.
21:00 - 23:00
Restaurante Casa do Alentejo

Jantar do congresso (necessário pré-inscrição)

Menú:
Pão, azeitonas, queijos e enchidos
Creme de legumes
Lombo de porco assado com puré de maça
Sericaia com gelado de ameixa
Vinho tinto e branco, cerveja, água e cafés


Nota: para informações sobre alternativa vegetariana, pf, contacte o secretariado através do email congresso-spce@eventqualia.net, para que o pedido seja atendido.

09:00 - 10:30
ESELx

Comunicações paralelas E

MODERAÇÕES:
- Sessão E1 - Rui M. Vieira
- Sessão E2 - Ana Maria Carolino Pires
- Sessão E3 - Sofia Marques da Silva

Apresentações

Nenhuma apresentação agendada.
10:30 - 11:00
ESELx

Pausa

11:00 - 12:00
Salão Nobre da ESELx

Mesa Redonda 4 "Formação e investigação - fronteiras e diálogos"

12:00 - 13:00
Salão Nobre da ESELx

Conferência 3 - Carrilho da Graça

13:00 - 13:30
Salão Nobre da ESELx

Sessão de encerramento

powered by eventQualia